Icône menu hamburger Icône loupe de recherche
  1. TDN >
  2. Food

Manger Bio pour pas cher ? C’est devenu possible, si tout le monde met la main à la pâte !

Publié par Charlene le 12 Nov 2016 à 13:04

On est très nombreux à opter pour un mode de vie plus sain. Et la première chose à faire dans ce sens est généralement de regarder ce qui se passe dans son assiette. Et c’est là que ça fait peur. Quand j’entends Guy Lagache me dire que je vais crever si je continue de manger des pizzas industrielles, forcément, ça m’angoisse un peu. Vient alors un moment dans notre vie où on se demande s’il ne faudra pas plutôt manger Bio. Alors j’ai bien essayé. Mais j’ai faillis devenir pauvre, je ne sais pas pour vous ? Mais maintenant, manger Bio pour pas cher, c’est possible. Le tout étant de se la jouer en équipe. On vous explique donc tout ça.

La suite après cette publicité
La suite après cette vidéo

manger Bio pour pas cher

Une vingtaine de familles dans la Vienne maîtrisent déjà bien leur truc. C’est assez simple. Il suffit que chacun sache où est sa place et ce qu’il a à y faire et voilà ! Il y a par exemple une famille prédisposée au miel, une qui se charge du lait, une autre des fruits, etc. Et c’est à chacune de ces familles de négocier les bon prix. Le but ? Se fournir en produits Bio aux mêmes tarifs que pour les autres produits. Une petite réunion mensuelle est organisée afin de refaire le point sur les produits usuels manquants et de prévoir des commandes. Mais le plus sympa dans tout ça, c’est que ça encourage également les petits producteurs du coin. Par exemple, une famille se fournit en patates auprès d’une maraîchère qu’ils ont aidé à faire tourner son petit business. Tout semble reposer sur l’entraide.

La suite après cette publicité

 

Et pour cette histoire de patate, toutes les familles se sont proposées de lui commander 40 kilos par an (et par famille). Cela permet à notre productrice de pommes de terre d’être certaine d’écouler ses patates. Et en échange, les familles ont droit à un tarif préférentiel : 1.50€ le kilo. Une seule condition : c’est à eux de les ramasser ! Tous se disent très satisfaits de ce mode de fonctionnement. Mais le petit hic, c’est qu’ils n’ont pas envie de voir leur groupe s’agrandir. Ils préfèrent que cela reste simple et convivial. Voilà qui leur permet de se fournir en produits sains et pour moins cher qu’en boutique Bio.

Crédit photo / photo à la une : Pixabay

Rejoignez nos 875 726 abonnés en recevant notre newsletter gratuite

N'oubliez pas de cliquer sur l'email de validation pour confirmer votre adresse email. Si vous ne l'avez pas recu vérifiez dans vos spams.